Аспирант РФФ из Индии защитил диссертацию на получение степени PhD TSU

Выпускник аспирантуры радиофизического факультета, молодой ученый из Индии Арул Прасат Коландасами защитил диссертацию на получение степени Doctor of Philosophy (PhD TSU). Это первая в ТГУ защита PhD в области физико-математических наук. Работа была посвящена проблеме получения изображений объектов с использованием радио- и ультразвуковых волн. Члены диссовета признали работу достойной и проголосовали за присуждение степени.

Арул Прасат Коландасами – второй аспирант ТГУ, которому Ученый совет университета присвоит степень PhD TSU с выдачей диплома университетского образца. Он стал первым, кто защитил в ТГУ PhD-диссертацию по специальности «Радиофизика».

Молодой ученый проанализировал получения изображений различных объектов при помощи волн, прежде всего, радио- и ультразвуковых. Он теоретически и экспериментально показал, что рассеянные и отраженные волны можно использовать для восстановления изображений, в том числе 3D.

Научным руководителем соискателя является профессор, заведующий кафедры радиофизики Владимир Якубов, оппонентами были профессора Алексей Юрченко (ТПУ) и Геннадий Гошин (ТУСУР). Защита диссертации прошла на английском языке.

– Исследование является продолжением работ, которые выполняются на нашей кафедре, но оно содержит элементы творчества, развития. Например, до сих пор мы не пользовались одной квадратурой, а здесь это удалось. Мы еще не делали экспериментов со средами поглощения, в защищаемой работе все эти передовые методы отражены, – отметил профессор Владимир Якубов. – Сам диссертант проявил себя за 4 года обучения в аспирантуре как исследователь, который прошел путь от начинающего радиофизика до вполне зрелого ученого.

Оппоненты согласились, что исследование молодого ученого является актуальным и имеет большую практическую значимость.

На защите через онлайн-подключение присутствовал профессор Иерусалимского технологического колледжа, выпускник ТГУ Натан Блаунштейн, он также отметил высокое качество проделанных исследований и представленной к защите работы.

Добавим, что на сегодняшний день в ТГУ реализуется 11 программ аспирантуры на английском языке, где обучаются и занимаются подготовкой PhD диссертаций 13 иностранных студентов из Ирака, Руанды, Вьетнама Китая. В 2018 году в университете прошла первая защита диссертации на получение степени PhD TSU по историческим наукам. Соискателем стал выпускник аспирантуры исторического факультета, молодой ученый из Индии Суприт Сингх Сети, он представил работу об особенностях американо-индийских отношений. В 2019 году планируется еще четыре защиты: по физике, философии и две по химии.

Степень PhD TSU была утверждена в ТГУ в 2016 году. Претендовать на ее получение могут люди, прошедшие аспирантскую подготовку в ТГУ на PhD-программах или уже защитившие кандидатскую или докторскую диссертации в ТГУ.

Желающим подать заявление на получение степени PhD TSU нужно обратиться в отдел аспирантуры учебного управления за консультацией.

© 2024 Образовательный портал Томской области