Мероприятия в честь юбилея ИИК посетили уже более тысячи человек

В мае и июне Институт искусств и культуры ТГУ проводит серию мероприятий, посвященных своему 25-летию. Коллектив института приготовил для томичей и гостей города концерты, выставки, лекции и арт-фестиваль. Основная часть этих событий запланирована на вторую половину мая.

В числе уже проведенных мероприятий – выставки и перфомансы в арт-салоне «Подвал» на кафедре дизайн ИИК, иммерсивная инсталляция YOUNIVERSE и концерт иностранных студентов кафедры инструментального исполнительства.

– Юбилейные мероприятия Института искусств и культуры активно посещают томичи, в том числе школьники, ветераны, студенты, преподаватели ТГУ и других вузов, люди с ограниченными возможностями. В общей сложности число наших гостей уже превысило тысячу человек, – рассказала ассистент кафедры культурологии, теории и истории культуры ИИК Анастасия Куклина.

23 мая в главном корпусе университета открылась выставка «(Не)Обязательное потребление», посвященная исследованию и осмыслению актуальных проблем современного общества потребления. Основу выставки составили проекты магистрантов программы «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии» ИИК и томских художников.

– Искусство и дизайн часто воспринимают как украшательство. В современном контексте это во многом ошибочно. Художники и дизайнеры работают с актуальными проблемами общества так же активно, как политики и ученые, поскольку для всех очевидно: природа большинства проблем связана с логикой потребления, сложившейся в системе современного глобального капитализма, – отмечают организаторы экспозиции.

Авторы представленных работ создали, в частности, ироничные модели «защиты» от потребительства и показали постчеловеческий мир, где искусство производят нейронные сети.

Выставка открыта для посещений до 30 июня по адресу проспект Ленина, 36, третий этаж (холл ИИК) с 10:00 до 19:00. Вход бесплатный.

Еще одна выставка современного искусства – «Техники тела 2.0» – начала работу 24 мая. Томичи уже имели возможность познакомиться с ней в марте в галерее ИИК, а в рамках юбилейных мероприятий она получила свое продолжение. На этот раз площадкой выставки стал Театр юного зрителя.

Выставка посвящена феномену техник тела, под которыми понимаются как формы использования тела в современном мире, так и способы, которыми человек представляет себя в интернете. Основная задача выставочного проекта – переосмыслить техники тела в контексте новой технологической эпохи. В экспозицию вошли работы Владимира Абиха (Санкт-Петербург), Натальи Алфутовой (Москва), Никиты Савостьянова (Томск / Москва), Вероники Сарычевой (Томск).

Также при поддержке ИИК с 31 мая по 2 июня в Томске пройдет арт-фестиваль «мУкА. Склады искусства», объединяющий культурное наследие и современное искусство. Цель проекта – привлечь внимание общественности к необходимости реставрации памятника архитектуры «Склады купца Горохова» и создания в нем уникального центра современной культуры. Так, напротив разрушающегося здания складов будет установлена мобильная паблик-арт инсталляция, которая станет временной выставочной площадкой.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Института искусств и культуры.

Институт искусств и культуры ТГУ был открыт решением Совета ТГУ 29 июня 1994 года как Центр культурологии. В 1995 году он был переименован в культурологический факультет. 7 августа 2001 года был издан приказ ректора ТГУ «О реорганизации ...», в результате в вузе появилось новое структурное подразделение – Институт искусств и культуры. В этом качестве он существует и сейчас. В ИИК работают около 200 сотрудников и обучаются свыше 500 студентов. Из них 60% получают высшее музыкальное и художественное образование.

© 2024 Образовательный портал Томской области