Студенты ТГУ победили в соревнованиях по скоростной радиотелеграфии

Курсант УВЦ при Томском госуниверситете Роман Василенко занял первое место в Открытом первенстве Томской области по скоростной радиотелеграфии. Соревнования прошли на базе Института военного образования ТГУ, в них приняли участие спортсмены из Томска, Пензы, Новосибирска, Омска и Северска. Первенство было посвящено 100-летию войск связи России.

Целью соревнований является пропаганда радиоспорта и технического образования, выявление сильнейших спортсменов по скоростной радиотелеграфии, выполнение разрядных норм и требований Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК), формирование сборной Томской области для участия во всероссийских соревнованиях.

– До сих пор азбука Морзе используется в таких условиях, когда другие средства связи не работают, но нужны специально подготовленные операторы, чтобы передать необходимую информацию, – отметил доцент ТГУ, подполковник Юрий Хацкевич.

В первенстве участвовали 35 человек, они принимали и передавали при помощи телеграфного кода Морзе радиограммы, состоящие из произвольного набора цифр и букв, например, «92547», «ябэьд». Судейская коллегия оценивала скорость и точность приема и передачи сообщений.

По итогам соревнований I место занял курсант УВЦ при Томском госуниверситете Роман Василенко с результатом 477 баллов, II место – представительница УВЦ при Пензенском госуниверситете, кандидат в мастера спорта по радиоспорту Марина Синцева с результатом 472 балла, III место – курсант УВЦ при Томском госуниверситете Олег Жабин с результатом 450 баллов.

Напомним, в мае 2018 года Олег Жабин занял I место в предыдущем открытом первенстве Томской области по скоростной радиотелеграфии.

© 2024 Образовательный портал Томской области